DetailPage-MSS-KB

Knowledge Base

Artikel-ID: 821549 - Geändert am: Mittwoch, 21. Februar 2007 - Version: 8.8

Dieser Artikel ist eine Übersetzung des folgenden englischsprachigen Artikels der Microsoft Knowledge Base:
821549  (http://support.microsoft.com/kb/821549/EN-US/ ) How to check the version of Office 2003 products
In Artikel 291331  (http://support.microsoft.com/kb/291331/DE/ ) wird dieses Thema für Microsoft Office XP behandelt.
Bitte beachten Sie: Bei diesem Artikel handelt es sich um eine Übersetzung aus dem Englischen. Es ist möglich, dass nachträgliche Änderungen bzw. Ergänzungen im englischen Originalartikel in dieser Übersetzung nicht berücksichtigt sind. Die in diesem Artikel enthaltenen Informationen basieren auf der/den englischsprachigen Produktversion(en). Die Richtigkeit dieser Informationen in Zusammenhang mit anderssprachigen Produktversionen wurde im Rahmen dieser Übersetzung nicht getestet. Microsoft stellt diese Informationen ohne Gewähr für Richtigkeit bzw. Funktionalität zur Verfügung und übernimmt auch keine Gewährleistung bezüglich der Vollständigkeit oder Richtigkeit der Übersetzung.

Auf dieser Seite

Zusammenfassung

Dieser Artikel beschreibt, wie Sie die genaue Version Ihres Microsoft Office 2003-Produkts bestimmen können. Er bietet ebenfalls die Versionsnummern der Originalversion und der darauf folgenden Service Packs.

Weitere Informationen

Finden der Versionsnummer

Die folgenden Methoden beschreiben, wie Sie die Version der auf Ihrem Computer installierten Microsoft Office-Programme bestimmen können:

Hinweis: Wenn ein Software-Update keine aktualisierte Version der ausführbaren Datei des Programms enthält, lesen Sie in der Dokumentation nach, die mit dem Update zur Verfügung gestellt wird, um festzustellen, welche Dateien aktualisiert wurden, und um anschließend die Versionen der aktualisierten Dateien zu überprüfen.

Methode 1: Verwendung des Dialogfelds "Software"

Sie können die Versionsinformationen des installierten Office-Programms oder eines einzelnen Office-Produkts überprüfen, indem Sie auf den Link Klicken Sie hier, um Supportinformationen zu erhalten im Dialogfeld Software klicken. Bei diesen Versionsinformationen handelt es sich um die genaueste Dokumentation der Produktversion, die auf Ihrem Computer zur Verfügung steht. Gehen Sie hierzu folgendermaßen vor:
  1. Klicken Sie auf Start und anschließend auf Systemsteuerung.
  2. Klicken Sie in der Systemsteuerung auf Software.
  3. Suchen und klicken Sie unter Software auf die entsprechende Office-Edition oder auf das individuelle Produkt.
  4. Klicken Sie auf den Link Klicken Sie hier, um Supportinformationen zu erhalten. Ein Meldungsfeld zeigt die zutreffenden Versionsinformationen für das Produkt an, wie sie vom Microsoft Windows Installer verzeichnet worden sind.
Wenn Sie diese Methode verwenden, enthält Office 2003 die folgenden Versionsnummern für die Originalversion und für die Service Pack-Versionen:
Tabelle minimierenTabelle vergrößern
Office 2003-Programm Freigegebene Version Service Pack 1 (SP1)Service Pack 2 (SP2)
Microsoft Office Access 200311.0.5614.011.0.6355.011.0.7969.0
Microsoft Office Excel 200311.0.5612.011.0.6355.011.0.7969.0
Microsoft Office FrontPage 200311.0.5516.011.0.6356.011.0.7969.0
Microsoft Office InfoPath 200311.0.5531.011.0.6357.011.0.7969.0
Microsoft Office 2003, alle Editionen11.0.5614.011.0.6361.011.0.7969.0
Microsoft Office OneNote 200311.0.5614.011.0.6360.011.0.7969.0
Microsoft Office Outlook 200311.0.5510.011.0.6353.011.0.7969.0
Microsoft Office PowerPoint 200311.0.5529.011.0.6361.011.0.7969.0
Microsoft Office Project 2003, Standard oder Professional11.0.5614.011.0.6707.011.0.7969.0
Microsoft Office Publisher 200311.0.5525.011.0.6255.011.0.7969.0
Microsoft Office Word 200311.0.5604.011.0.6359.011.0.7969.0
Microsoft Office Visio 2003, Standard oder Professional11.0.3216.561411.0.4301.636011.0.7969.0

Methode 2: Überprüfen der Versionseigenschaft für die ausführbare Datei (.exe)

Verwenden Sie die folgende Methode, um die ausführbare Datei zu suchen und die Version Ihres Office-Programms zu überprüfen:
  • Suchen Sie die EXE-Datei des Office-Programms.

    Diese Dateien befinden sich in Office 2003 standardmäßig in folgendem Ordner:
    Programme\Microsoft Office\Office11
    Hinweis: Der Standardpfad für die EXE-Datei von Visio lautet wie folgt:
    Programme\Microsoft Office\Visio11
    Die Namen der ausführbaren Dateien lauten wie folgt:
    Tabelle minimierenTabelle vergrößern
    ProgrammnameDateiname
    Access 2003Msaccess.exe
    Excel 2003Excel.exe
    FrontPage 2003FrontPg.exe
    InfoPath 2003InfoPath.exe
    Office 2003Mso.dll
    OneNote 2003OneNote.exe
    Outlook 2003OutLLib.dll
    PowerPoint 2003PowerPnt.exe
    Project 2003WinProj.exe
    Word 2003WinWord.exe
    Visio 2003VisLib.dll
    Um die Versionsnummer für Microsoft Outlook zu erhalten, überprüfen Sie die Version der Datei "OutLLib.dll" anstelle der Versionsnummer der Datei "Outlook.exe", die sich im selben Verzeichnis befindet wie die aufgelisteten ausführbaren Dateien

    Um die Versionsnummer für Microsoft Visio zu erhalten, überprüfen Sie die Version der Datei "Vislib.dll" anstelle der Versionsnummer der Datei "Visio.exe", die sich im selben Verzeichnis befindet wie die ausführbare Visio-Datei.
Suchen Sie auf Ihrem Festplattenlaufwerk nach der entsprechenden Datei. Gehen Sie hierzu folgendermaßen vor.

Hinweis: Da es verschiedene Windows-Versionen gibt, können die folgenden Schritte auf Ihrem Computer anders aussehen. Lesen Sie in diesem Fall in Ihrer Produktdokumentation nach, wie diese Schritte auszuführen sind.
  1. Klicken Sie auf Start und anschließend auf Suchen.
  2. Klicken Sie im Fensterbereich Suchergebnisse unter Such-Assistent auf Dateien und Ordnern.
  3. Geben Sie im Feld Gesamter oder Teil des Dateinamens den entsprechenden, zuvor aufgelisteten Dateinamen ein, und klicken Sie anschließend auf Suchen.
  4. Klicken Sie in der Liste der angezeigten Dateien mit der rechten Maustaste auf die Datei, und klicken Sie anschließend auf Eigenschaften.
  5. Sie können der Registerkarte Version entnehmen, welche Version der Datei auf Ihrem Computer installiert ist.
Wenn Sie diese Methode verwenden, enthält Office 2003 die folgenden Versionsnummern für die Originalversion und für die Service Pack-Versionen.

Hinweis: Der Standardspeicherort der Datei "MSO.dll" ist "Programme\Gemeinsame Dateien\Microsoft Shared\OFFICE11".
Tabelle minimierenTabelle vergrößern
Office 2003-Programm Freigegebene Version SP1SP2
Msaccess.exe11.0.5614.011.0.6355.011.0.6566.0
Excel.exe11.0.5612.011.0.6355.011.0.6560.0
FrontPg.exe11.0.5516.011.0.6356.011.0.6552.0
InfoPath.exe11.0.5531.011.0.6357.011.0.6565.0
Mso.dll11.0.5614.011.0.6361.011.0.6568.0
Onenote.exe11.0.5510.011.0.6360.011.0.6554.0
OutLLib.dll11.0.5510.011.0.6353.011.0.6565.0
PowerPnt.exe11.0.5529.011.0.6361.011.0.6564.0
WinProj.exe11.0.2003.81611.1.2004.170711.2.2005.1801
Mspub.exe11.0.5525.011.0.6255.011.0.6565.0
WinWord.exe11.0.5604.011.0.6359.011.0.6568.0
Vislib.dll11.0.3216.011.0.4301.011.0.5509.0

Methode 3: Verwenden des Dialogfeldes <Info>

Im Dialogfeld Info wird eine Nummer nach dem Produktnamen angezeigt. Beispielsweise sehen Sie in Microsoft Office Excel 2003 möglicherweise die folgende Nummer:
(11.5207.5207)
Klicken Sie im Menü ? eines Office-Programms auf Info, um zum Dialogfeld Info zu gelangen. Wenn Sie diese Methode verwenden, enthält Office 2003 die folgenden Versionsnummern für die Originalversion und für die Service Pack-Versionen:
Tabelle minimierenTabelle vergrößern
Office-Programm Originalversion SP1SP2
Access 200311.5614.560611.6355.636011.6566.6568
Excel 200311.5612.560611.6355.636011.6560.6565
FrontPage 200311.5516.560611.6356.636011.6552.6568
InfoPath 200311.5531.560611.6357.636011.6565.6568
OneNote 200311.5510.560611.6360.636011.6554.6568
Outlook 200311.5510.560611.6353.636011.6568.6568
PowerPoint 200311.5529.560611.6361.636011.6564.6568
Project 200311.0.2003.81611.1.2004.170711.2.2005.1801.15
Publisher 200311.5525.560611.6255.636011.6565.6568
Word 200311.5604.560611.6359.636011.6538.6568
Visio 200311.3216.560611.4301.636011.5509.6568

Bedeutung der Versionsnummer

Microsoft Office-Produkte verwenden für ihre Versionsnummer die folgende Syntax:
aa.bbbb.cccc
Diese Nummer steht für die folgenden drei Elemente:
  • aa: Die Version von Office.
  • bbbb: Die Version der EXE-Datei des Programms, zum Beispiel Excel.exe.
  • cccc: Die Version der Datei "Mso.dll".
Wichtig
  • Wenn Sie ein Service Pack installieren, wird die Version im Dialogfeld Info angezeigt, indem die Buchstaben "SP" und die Service Pack-Nummer hinzugefügt werden. Wie diese Zeichen angezeigt werden, hängt von der Version der Datei "Mso.dll" ab.
  • Sie können einen Hotfix oder ein öffentliches Update mit den Berichtigungen anwenden, die im aktuellsten Service Pack enthalten waren und durch die die Datei "Mso.dll" aktualisiert wird. In diesem Fall wird die Version der Datei "Mso.dll" im Dialogfeld Info angezeigt, indem die Buchstaben "SP" und die Service Pack-Nummer hinzugefügt werden. Dies gilt selbst dann, wenn das Service Pack gar nicht installiert ist.

    Weitere Informationen zu diesem Problem finden Sie im folgenden Artikel der Microsoft Knowledge Base:
    328294  (http://support.microsoft.com/kb/328294/DE/ ) Das About Microsoft <Programmname> Dialogfeld meldet eine Service Pack-Version, die sich unterscheidet was in Office XP und Office 2003 von erwartet wird
  • Da nicht alle Updates die Versionsnummer ändern, die im Dialogfeld Info aufgelistet wird, müssen Sie die Eigenschaften für die EXE-Datei des Programms überprüfen.

Informationsquellen

Weitere Informationen finden Sie im folgenden Artikel der Microsoft Knowledge Base:
883677  (http://support.microsoft.com/kb/883677/DE/ ) Verlauf von Office 2003 wird aktualisiert

Die Informationen in diesem Artikel beziehen sich auf:
  • Microsoft Office Access 2003
  • Microsoft Office Excel 2003
  • Microsoft Office InfoPath 2003
  • Microsoft Office OneNote 2003
  • Microsoft Office PowerPoint 2003
  • Microsoft Office Project Professional 2003
  • Microsoft Office Project Standard 2003
  • Microsoft Office Project Server 2003
  • Microsoft Office Publisher 2003
  • Microsoft Office Professional Edition 2003
  • Microsoft Office Visio Professional 2003
  • Microsoft Office Small Business Edition 2003
  • Microsoft Office Basic Edition 2003
Keywords: 
kbpubtypekc kbhowto KB821549
Microsoft stellt Ihnen die in der Knowledge Base angebotenen Artikel und Informationen als Service-Leistung zur Verfügung. Microsoft übernimmt keinerlei Gewährleistung dafür, dass die angebotenen Artikel und Informationen auch in Ihrer Einsatzumgebung die erwünschten Ergebnisse erzielen. Die Entscheidung darüber, ob und in welcher Form Sie die angebotenen Artikel und Informationen nutzen, liegt daher allein bei Ihnen. Mit Ausnahme der gesetzlichen Haftung für Vorsatz ist jede Haftung von Microsoft im Zusammenhang mit Ihrer Nutzung dieser Artikel oder Informationen ausgeschlossen.
Freigeben
Weitere Supportoptionen
Microsoft Community-Supportforen
Kontaktieren Sie uns direkt
Zertifizierten Partner finden
Microsoft Store