DetailPage-MSS-KB

Knowledge Base

Artikel-ID: 942686 - Geändert am: Freitag, 8. Februar 2008 - Version: 1.1

Dieser Artikel ist eine Übersetzung des folgenden englischsprachigen Artikels der Microsoft Knowledge Base:
942686  (http://support.microsoft.com/kb/942686/EN-US/ ) Description of Expression Design Service Pack 1
Bitte beachten Sie: Bei diesem Artikel handelt es sich um eine Übersetzung aus dem Englischen. Es ist möglich, dass nachträgliche Änderungen bzw. Ergänzungen im englischen Originalartikel in dieser Übersetzung nicht berücksichtigt sind. Die in diesem Artikel enthaltenen Informationen basieren auf der/den englischsprachigen Produktversion(en). Die Richtigkeit dieser Informationen in Zusammenhang mit anderssprachigen Produktversionen wurde im Rahmen dieser Übersetzung nicht getestet. Microsoft stellt diese Informationen ohne Gewähr für Richtigkeit bzw. Funktionalität zur Verfügung und übernimmt auch keine Gewährleistung bezüglich der Vollständigkeit oder Richtigkeit der Übersetzung.

Auf dieser Seite

Zusammenfassung

Microsoft stellt ein Service Pack für Microsoft Expression Design zur Verfügung. Dieser Artikel bietet Downloadlinks zum Service Pack sowie zu einer Liste von Problemen, die durch dieses Service Pack behoben werden. Zusätzlich enthält der Artikel Informationen über Probleme, die bei der Installation des Service Packs auftreten können, und beschreibt, wie Sie feststellen können, ob das Service Pack installiert wurde.

Einführung

Microsoft Expression Design Service Pack 1 (SP1) bietet entscheidende Verbesserungen für Expression Design. Insbesondere enthält das Service Pack viele Updates und Verbesserungen für den die Funktion "XAML exportieren" in Expression Design. Diese Verbesserungen wurden zu einem einzigen Update-Paket zusammengefasst.

Weitere Informationen

Detailinformationen zum Service Pack

Liste der durch das Service Pack behobenen Probleme

Expression Design SP1 behebt die im folgenden Artikel der Microsoft Knowledge Base beschriebenen Probleme:
942685  (http://support.microsoft.com/kb/942685/DE/ ) Probleme, die in Expression Design von Expression Design Service Pack 1 behoben werden

Liste der in diesem Service Pack enthaltenen neuen Funktionen

Update für die Benutzeroberfläche für den XAML-Export
Die aktualisierte Benutzeroberfläche für den XAML-Export ermöglicht eine intuitivere Auswahl der Einstellungen für den Export.
Text als Textblock-Elemente
In der freigegebenen Version von Expression Design wird Text immer in Pfade in XAML konvertiert und für Microsoft Silverlight exportiert. In Expression Design SP1 kann Text auch in bearbeitbaren Textblöcken geschrieben werden.
Optionales Benennen von Objekten während des Exports
Expression Design SP1 enthält das zusätzliche Steuerelement Objekte bei der Konvertierung immer benennen (Always name objects on conversion). Dieses Steuerelement wird verwendet, um festzulegen, wie XAML-Objekte beim Export benannt werden. Dieses Steuerelement ändert das Verhalten von Expression Design folgendermaßen:
  • Wenn das Steuerelement Objekte bei der Konvertierung immer benennen (Always name objects on conversion) aktiviert ist, werden Objekte immer während der Konvertierung benannt. Wenn Sie eine Ebene, eine Gruppe oder ein Objekt ausdrücklich benennen, wird der Name beibehalten. Wenn kein Name angegeben wird, erhält das Objekt einen Standardnamen.
  • Wenn das Steuerelement Objekte bei der Konvertierung immer benennen (Always name objects on conversion) nicht aktiviert ist, werden nur ausdrücklich benannte Objekte exportiert. Ebenen stellen eine Ausnahme zu dieser Regel dar. Für Ebenen erstellte XAML-Canvas werden immer benannt.

Installationshinweise

Bezug und Installation des Updates

Expression Design SP1 steht im Microsoft Download Center zur Verfügung. Besuchen Sie die folgende Website von Microsoft, um Installationsanweisungen zu erhalten:
http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=de&FamilyID=937adf32-0fea-4bb7-b727-cbfbdf3fe032 (http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=de&FamilyID=937adf32-0fea-4bb7-b727-cbfbdf3fe032)

So stellen Sie fest, ob das Service Pack installiert ist

Wenn Sie nach der Installation des Service Packs in Expression Design im Menü Hilfe auf Info klicken, wird die Version Expression Design Service Pack 1, Version 4.0.29XX.0 angezeigt.

Die zum Service Pack gehörenden Dateien haben die nachfolgend aufgelisteten Versionen:
Tabelle minimierenTabelle vergrößern
DateinameDateiversionDateigrößeDatum
Design.exe4.0.2920.0970.7522007-10-12
Files.catNicht zutreffend20.2962007-10-12
Graphicscore.dll4.0.2920.07.589.8882007-10-12
Microsoft.expression.design.dll4.0.2920.0352.2562007-10-12
Microsoft.expression.design.userinterface.dll4.0.2920.0417.7922007-10-12
Microsoft.expression.diagnostics.dll1.0.2.200069.6322007-10-12
Microsoft.expression.framework.dll1.0.2.2000471.0402007-10-12
Microsoft.expression.interop.dll1.0.0.031.7442007-10-12
Microsoft.expression.licenseinstaller.dll1.0.1100.0 132.2002007-10-12
Microsoft.expression.licensekeyinstaller.exe1.0.1000.020.0802007-10-12
Microsoft.expression.licensing.dll1.0.2.200049.6642007-10-12
Psi.dllNicht zutreffend 2.130.9362007-10-12
Sldl_dll.dll6.0.5469.583.072.0082007-10-12
Sldlext.dll6.0.5469.58815.1122007-10-12
Xprview.dll4.0.2920.082.9522007-10-12
Microsoft.expression.design.resources.dll4.0.2920.01.712.1282007-10-12
Microsoft.expression.design.userinterface.resources.dll4.0.2920.0622.5922007-10-12
Microsoft.expression.framework.resources.dll1.0.2.2000389.1202007-10-12

Bekannte Probleme

Bekannte Probleme bei der Installation des Service Packs

Die aktualisierte Hilfedatei wird bei der Installation des Service Packs nicht automatisch installiert. Gehen Sie folgendermaßen vor, um die aktualisierte Hilfedatei zu installieren:
  1. Sie finden die Hilfedatei für Microsoft Expression Design SP1 auf folgender Website:
    http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=de&FamilyID=6956d2b5-b070-42a3-bd68-665a8c865216 (http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=de&FamilyID=6956d2b5-b070-42a3-bd68-665a8c865216)
  2. Laden Sie die Datei "Design.chm" herunter, und extrahieren Sie die Datei anschließend aus dem ZIP-Ordner.
  3. Kopieren Sie die Datei "Design.chm" in den Ordner "de" im Installationsordner von Expression Design. Dieser Ordner befindet sich standardmäßig an folgendem Speicherort:
    %Programme%\Microsoft Expression\Design 1.0\de
    Hinweis: Es wird empfohlen, eine Sicherungskopie der ursprünglichen Datei "Design.chm" zu erstellen, bevor Sie die aktualisierte Datei in den Ordner "de" kopieren.

Deinstallieren des Service Packs

Sie können das Programm "Software" in der Systemsteuerung verwenden, um das Service Pack zu deinstallieren. Sie müssen Expression Design von dem Computer entfernen, um Expression Design SP1 zu deinstallieren. Installieren Sie Expression Design anschließend erneut von der Original-CD-ROM.

Die Informationen in diesem Artikel beziehen sich auf:
  • Microsoft Expression Design
Keywords: 
kbdownload kbfix kbupdate atdownload kbexpertisebeginner KB942686
Microsoft stellt Ihnen die in der Knowledge Base angebotenen Artikel und Informationen als Service-Leistung zur Verfügung. Microsoft übernimmt keinerlei Gewährleistung dafür, dass die angebotenen Artikel und Informationen auch in Ihrer Einsatzumgebung die erwünschten Ergebnisse erzielen. Die Entscheidung darüber, ob und in welcher Form Sie die angebotenen Artikel und Informationen nutzen, liegt daher allein bei Ihnen. Mit Ausnahme der gesetzlichen Haftung für Vorsatz ist jede Haftung von Microsoft im Zusammenhang mit Ihrer Nutzung dieser Artikel oder Informationen ausgeschlossen.
Freigeben
Weitere Supportoptionen
Microsoft Community-Supportforen
Kontaktieren Sie uns direkt
Zertifizierten Partner finden
Microsoft Store