DetailPage-MSS-KB

Base de connaissances

Numéro d'article: 821549 - Dernière mise à jour: vendredi 23 mars 2007 - Version: 8.6

Pour vous procurer une version Microsoft Office XP de cet article, consultez l'article 291331  (http://support.microsoft.com/kb/291331/ ) .

Sommaire

Résumé

Cet article explique comment déterminer la version exacte de votre produit Microsoft Office 2003. Il fournit également les numéros de la version originale et des Service Packs suivants.

Plus d'informations

Recherche du numéro de version

Les méthodes suivantes vous aident à déterminer la version installée de vos programmes Microsoft Office.

Remarque Lorsqu'une mise à jour de logiciel n'inclut pas de version mise à jour du fichier exécutable du programme, consultez la documentation fournie avec votre mise à jour pour déterminer quels fichiers sont mis à jour, puis vérifiez les versions des fichiers mis à jour.

Méthode 1 : Utilisation de la boîte de dialogue Ajouter ou supprimer des programmes

Vous pouvez consulter les informations relatives à la version installée d'un programme Office ou de différents produits Office en cliquant sur le lien Cliquer ici pour obtenir des informations sur le support technique dans la boîte de dialogue Ajouter ou supprimer des programmes. Ces informations sur la version sont la documentation la plus exacte sur la version du produit disponible sur votre ordinateur. Pour cela, procédez comme suit :
  1. Cliquez sur Démarrer, puis sur Panneau de configuration.
  2. Dans le Panneau de configuration, cliquez sur Ajout/Suppression de programmes.
  3. Dans Ajouter ou supprimer des programmes, recherchez l'édition Office appropriée ou le produit individuel et cliquez dessus.
  4. Cliquez sur le message Cliquer ici pour obtenir des informations sur le support technique qui s'affiche. Un message affiche les informations correctes sur la version du produit tel qu'il est enregistré par Microsoft Windows Installer.
Lorsque vous utilisez cette méthode, Office 2003 possède les numéros de version suivants pour la version originale et pour les versions de Service Pack :
Réduire ce tableauAgrandir ce tableau
Programme Office 2003 Version Service Pack 1 (SP1)Service Pack 2 (SP2)
Microsoft Office Access 200311.0.5614.011.0.6355.011.0.7969.0
Microsoft Office Excel 200311.0.5612.011.0.6355.011.0.7969.0
Microsoft Office FrontPage 200311.0.5516.011.0.6356.011.0.7969.0
Microsoft Office InfoPath 200311.0.5531.011.0.6357.011.0.7969.0
Microsoft Office 2003 (toutes les versions)11.0.5614.011.0.6361.011.0.7969.0
Microsoft Office OneNote 200311.0.5614.011.0.6360.011.0.7969.0
Microsoft Office Outlook 200311.0.5510.011.0.6353.011.0.7969.0
Microsoft Office PowerPoint 200311.0.5529.011.0.6361.011.0.7969.0
Microsoft Office Project 2003, Standard ou Professionnel11.0.5614.011.0.6707.011.0.7969.0
Microsoft Office Publisher 200311.0.5525.011.0.6255.011.0.7969.0
Microsoft Office Word 200311.0.5604.011.0.6359.011.0.7969.0
Microsoft Office Visio 2003, Standard ou Professionnel11.0.3216.561411.0.4301.636011.0.7969.0

Méthode 2 : Vérification de la propriété de version du fichier exécutable

Pour rechercher le fichier exécutable et vérifier la version de votre programme Office, procédez comme suit :
  • Recherchez le fichier exécutable du programme Office.

    L'emplacement suivant est l'emplacement par défaut de ces fichiers dans Office 2003 :
    Program files\Microsoft Office\Office11
    Remarque L'emplacement par défaut du fichier exécutable de Visio se présente comme suit.
    Program files\Microsoft Office\Visio11
    Les noms des fichiers exécutables sont les suivants :
    Réduire ce tableauAgrandir ce tableau
    Nom du programmeNom de fichier
    Access 2003Msaccess.exe
    Excel 2003Excel.exe
    FrontPage 2003FrontPg.exe
    InfoPath 2003InfoPath.exe
    Office 2003Mso.dll
    OneNote 2003OneNote.exe
    Outlook 2003OutLLib.dll
    PowerPoint 2003PowerPnt.exe
    Project 2003WinProj.exe
    Word 2003WinWord.exe
    Visio 2003VisLib.dll
    Pour obtenir le numéro de version de Microsoft Outlook, vérifiez la version du fichier OutLLib.dll au lieu de vérifier le numéro de version du fichier Outlook.exe situé dans le même répertoire que les fichiers exécutables répertoriés.

    Pour obtenir le numéro de version de Microsoft Visio, vérifiez la version du fichier Vislib.dll au lieu de vérifier le numéro de version du fichier Visio.exe situé dans le même répertoire que le fichier exécutable de Visio.
Pour rechercher le fichier approprié, effectuez la recherche sur votre disque dur. Pour cela, procédez comme suit :

Remarque Dans la mesure où il existe plusieurs versions de Microsoft Windows, les étapes suivantes peuvent varier en fonction de votre ordinateur. Si tel est le cas, consultez la documentation de votre produit pour effectuer ces opérations.
  1. Cliquez sur Démarrer, puis sur Rechercher.
  2. Dans la boîte de dialogue Résultats de la recherche, cliquez sur Tous les fichiers et tous les dossiers sous Assistant Recherche.
  3. Dans la zone Une partie ou l'ensemble du nom de fichier, tapez le nom du fichier comme indiqué plus haut, puis cliquez sur Rechercher.
  4. Dans la liste des fichiers qui s'affiche, cliquez avec le bouton droit sur le fichier, puis cliquez sur Propriétés.
  5. Affichez l'onglet Version pour déterminer la version du fichier installée sur votre ordinateur.
Lorsque vous utilisez cette méthode, Office 2003 possède les numéros de version ci-dessous pour la version originale et pour les versions de Service Pack.

Remarque L'emplacement par défaut de MSO.dll est Program Files\Fichiers communs\Microsoft Shared\OFFICE11.
Réduire ce tableauAgrandir ce tableau
Programme Office 2003 Version SP1SP2
Msaccess.exe11.0.5614.011.0.6355.011.0.6566.0
Excel.exe11.0.5612.011.0.6355.011.0.6560.0
FrontPg.exe 11.0.5516.011.0.6356.011.0.6552.0
InfoPath.exe11.0.5531.011.0.6357.011.0.6565.0
Mso.dll11.0.5614.011.0.6361.011.0.6568.0
Onenote.exe11.0.5510.011.0.6360.011.0.6554.0
OutLLib.dll11.0.5510.011.0.6353.011.0.6565.0
PowerPnt.exe11.0.5529.011.0.6361.011.0.6564.0
WinProj.exe11.0.2003.81611.1.2004.170711.2.2005.1801
Mspub.exe11.0.5525.011.0.6255.011.0.6565.0
WinWord.exe11.0.5604.011.0.6359.011.0.6568.0
Vislib.dll11.0.3216.011.0.4301.011.0.5509.0

Méthode 3 : Utilisation de la boîte de dialogue À propos de Microsoft Nom_programme

Dans la boîte de dialogue À propos de Microsoft Nom_programme, un numéro figure après le nom du produit. Par exemple, le numéro suivant peut s'afficher dans Microsoft Office Excel 2003 :
(11.5207.5207)
Pour localiser la boîte de dialogue À propos de Microsoft Nom_programme, cliquez sur À propos de Microsoft Nom_programme dans le menu ? (Aide) de tout programme Office.

Lorsque vous utilisez cette méthode, Office 2003 possède les numéros de version suivants pour la version originale et pour les versions de Service Pack :
Réduire ce tableauAgrandir ce tableau
Programme Office Version SP1SP2
Access 2003 11.5614.560611.6355.636011.6566.6568
Excel 200311.5612.560611.6355.636011.6560.6565
FrontPage 200311.5516.560611.6356.636011.6552.6568
InfoPath 200311.5531.560611.6357.636011.6565.6568
OneNote 200311.5510.560611.6360.636011.6554.6568
Outlook 200311.5510.560611.6353.636011.6568.6568
PowerPoint 200311.5529.560611.6361.636011.6564.6568
Project 200311.0.2003.81611.1.2004.170711.2.2005.1801.15
Publisher 200311.5525.560611.6255.636011.6565.6568
Word 200311.5604.560611.6359.636011.6538.6568
Visio 200311.3216.560611.4301.636011.5509.6568

Comment interpréter le numéro de version

Les produits Microsoft Office utilisent la syntaxe suivante pour le numéro de version :
aa.bbbb.cccc
Ce numéro représente les trois éléments suivants :
  • aa : la version de Microsoft Office.
  • bbbb : la version du fichier exécutable du programme. Par exemple, le fichier Excel.exe.
  • cccc : la version du fichier Mso.dll.
Important
  • Lorsque vous installez un Service Pack, la version affichée dans la boîte de dialogue À propos de Microsoft Nom_programme contient aussi les lettres « SP » et le niveau de Service Pack. La façon dont ces lettres apparaissent dépend de la version du fichier Mso.dll.
  • Vous pouvez appliquer un correctif logiciel ou une mise à jour publique qui contient des correctifs fournis dans le Service Pack le plus récent et qui met à jour le fichier Mso.dll. Dans ce cas, la version affichée du fichier Mso.dll dans la boîte de dialogue À propos de Microsoft Nom_programme contient aussi les lettres « SP » et le niveau de Service Pack. Cela se produit même si le Service Pack n'est pas installé.

    Pour plus d'informations sur ce problème, cliquez sur le numéro ci-dessous pour afficher l'article correspondant dans la Base de connaissances Microsoft.
    328294  (http://support.microsoft.com/kb/328294/ ) La boîte de dialogue À propos de Microsoft <Nom_programme> dans Office XP et dans Office 2003 indique une version de Service Pack différente de celle supposée
  • Toutes les mises à jour ne modifient pas le numéro de version qui est indiquée dans la boîte de dialogue À propos de Microsoft Nom_programme. Par conséquent, vous devez vérifier les propriétés du fichier exécutable du programme.

Références

Pour plus d'informations, cliquez sur le numéro ci-dessous pour afficher l'article correspondant dans la Base de connaissances Microsoft.
883677  (http://support.microsoft.com/kb/883677/ ) Historique des mises à jour pour Office 2003

Les informations contenues dans cet article s'appliquent au(x) produit(s) suivant(s):
  • Microsoft Office Access 2003
  • Microsoft Office Excel 2003
  • Microsoft Office InfoPath 2003
  • Microsoft Office OneNote 2003
  • Microsoft Office PowerPoint 2003
  • Microsoft Office Project Professional 2003
  • Microsoft Office Project Standard 2003
  • Microsoft Office Project Server 2003
  • Microsoft Office Publisher 2003
  • Microsoft Office Édition Professionnelle 2003
  • Microsoft Office Visio Professional 2003
  • Microsoft Office Édition PME 2003
  • Microsoft Office Édition Basique 2003
Mots-clés : 
kbpubtypekc kbhowto KB821549
L'INFORMATION CONTENUE DANS CE DOCUMENT EST FOURNIE PAR MICROSOFT SANS GARANTIE D'AUCUNE SORTE, EXPLICITE OU IMPLICITE. L'UTILISATEUR ASSUME LE RISQUE DE L'UTILISATION DU CONTENU DE CE DOCUMENT. CE DOCUMENT NE PEUT ETRE REVENDU OU CEDE EN ECHANGE D'UN QUELCONQUE PROFIT.
Partager
Options de support supplémentaire
Forums du support Microsoft Community
Nous contacter directement
Trouver un partenaire Microsoft Certified Partner
Microsoft Store