DetailPage-MSS-KB

Microsoft Knowledge Base

Identificativo articolo: 821549 - Ultima modifica: mercoledì 21 marzo 2007 - Revisione: 8.6

Per la versione di questo articolo relativa a Microsoft Office XP, vedere 291331  (http://support.microsoft.com/kb/291331/ ) .

In questa pagina

Sommario

In questo articolo viene descritto come determinare l'esatta versione del prodotto Microsoft Office 2003 in uso. Vengono inoltre forniti i numeri di versione relativi alla versione originale e ai successivi service pack.

Informazioni

Come individuare il numero di versione

I metodi riportati di seguito consentono di determinare la versione installata delle applicazioni di Microsoft Office.

Nota Se in un aggiornamento software non è inclusa una versione aggiornata del file eseguibile del programma, vedere la documentazione fornita con l'aggiornamento per determinare quali file sono aggiornati e quindi verificare le versioni dei file aggiornati.

Metodo 1: Utilizzare la finestra di dialogo Installazione applicazioni

È possibile esaminare le informazioni sulla versione dell'applicazione di Office installata o dei singoli prodotti Office facendo clic sul collegamento Fare clic qui per informazioni sul supporto nella finestra di dialogo Installazione applicazioni. Queste informazioni sulla versione costituiscono la documentazione più accurata della versione del prodotto disponibile nel computer in uso. A questo scopo, attenersi alla seguente procedura:
  1. Fare clic sul pulsante Start e scegliere Pannello di controllo.
  2. Nel Pannello di controllo fare clic su Installazione applicazioni.
  3. In Installazione applicazioni individuare e fare clic sulla versione di Office appropriata o sul singolo prodotto.
  4. Scegliere il collegamento Fare clic qui per informazioni sul supporto. Verrà visualizzata una finestra di dialogo contenente le informazioni corrette sulla versione del prodotto registrate da Microsoft Windows Installer.
Di seguito sono riportati i numeri di versione relativi alla versione originale e ai successivi service pack per Office 2003 visualizzati quando si utilizza questo metodo:
Riduci questa tabellaEspandi questa tabella
Applicazione di Office 2003 Versione originale Service Pack 1 (SP1)Service Pack 2 (SP2)
Microsoft Office Access 200311.0.5614.011.0.6355.011.0.7969.0
Microsoft Office Excel 200311.0.5612.011.0.6355.011.0.7969.0
Microsoft Office FrontPage 200311.0.5516.011.0.6356.011.0.7969.0
Microsoft Office InfoPath 200311.0.5531.011.0.6357.011.0.7969.0
Microsoft Office 2003, qualsiasi edizione11.0.5614.011.0.6361.011.0.7969.0
Microsoft Office OneNote 200311.0.5614.011.0.6360.011.0.7969.0
Microsoft Office Outlook 200311.0.5510.011.0.6353.011.0.7969.0
Microsoft Office PowerPoint 200311.0.5529.011.0.6361.011.0.7969.0
Microsoft Office Project 2003, Standard o Professional11.0.5614.011.0.6707.011.0.7969.0
Microsoft Office Publisher 200311.0.5525.011.0.6255.011.0.7969.0
Microsoft Office Word 200311.0.5604.011.0.6359.011.0.7969.0
Microsoft Office Visio 2003, Standard o Professional11.0.3216.561411.0.4301.636011.0.7969.0

Metodo 2: Verificare le proprietà della versione del file eseguibile

Utilizzare il metodo seguente per individuare il file eseguibile e verificare la versione dell'applicazione di Office in uso:
  • Individuare il file eseguibile dell'applicazione di Office.

    Di seguito è riportato il percorso predefinito dei file eseguibili di Office 2003:
    Programmi\Microsoft Office\Office11
    Nota Il percorso predefinito del file eseguibile di Visio è il seguente:
    Programmi\Microsoft Office\Visio11
    I nomi dei file eseguibili sono i seguenti:
    Riduci questa tabellaEspandi questa tabella
    Nome applicazioneNome file
    Access 2003Msaccess.exe
    Excel 2003Excel.exe
    FrontPage 2003FrontPg.exe
    InfoPath 2003InfoPath.exe
    Office 2003Mso.dll
    OneNote 2003OneNote.exe
    Outlook 2003OutLLib.dll
    PowerPoint 2003PowerPnt.exe
    Project 2003WinProj.exe
    Word 2003WinWord.exe
    Visio 2003VisLib.dll
    Per ottenere il numero di versione relativo a Microsoft Outlook, verificare la versione del file OutLLib.dll anziché il numero di versione del file Outlook.exe disponibile nella stessa directory dei file eseguibili elencati.

    Per ottenere il numero di versione relativo a Microsoft Visio, verificare la versione del file Vislib.dll anziché il numero di versione del file con estensione exe di Visio disponibile nella stessa directory del file eseguibile di Visio.
Effettuare la ricerca del file appropriato sull'unità disco rigido. A questo scopo, attenersi alla procedura descritta di seguito.

Nota Data l'esistenza di varie versioni di Microsoft Windows, la procedura potrebbe risultare diversa da computer a computer. In questo caso fare riferimento alla documentazione del prodotto per completare la procedura.
  1. Fare clic sul pulsante Start e scegliere Cerca.
  2. Nella finestra Risultati ricerca selezionare Tutti i file e le cartelle in Ricerca guidata.
  3. Nella casella Nome del file o parte del nome digitare il nome del file appropriato elencato sopra, quindi scegliere Cerca.
  4. Nell'elenco dei file trovati fare clic con il pulsante destro del mouse sul file, quindi scegliere Proprietà.
  5. Nella scheda Versione determinare la versione del file installato nel computer.
Di seguito sono riportati i numeri di versione relativi alla versione originale e ai successivi service pack per Office 2003 visualizzati quando si utilizza questo metodo.

Nota Il percorso predefinito del file MSO.dll è Programmi\File comuni\Microsoft Shared\OFFICE11.
Riduci questa tabellaEspandi questa tabella
Applicazione di Office 2003 Versione originale SP1SP2
Msaccess.exe11.0.5614.011.0.6355.011.0.6566.0
Excel.exe11.0.5612.011.0.6355.011.0.6560.0
FrontPg.exe 11.0.5516.011.0.6356.011.0.6552.0
InfoPath.exe11.0.5531.011.0.6357.011.0.6565.0
Mso.dll11.0.5614.011.0.6361.011.0.6568.0
Onenote.exe11.0.5510.011.0.6360.011.0.6554.0
OutLLib.dll11.0.5510.011.0.6353.011.0.6565.0
PowerPnt.exe11.0.5529.011.0.6361.011.0.6564.0
WinProj.exe11.0.2003.81611.1.2004.170711.2.2005.1801
Mspub.exe11.0.5525.011.0.6255.011.0.6565.0
WinWord.exe11.0.5604.011.0.6359.011.0.6568.0
Vislib.dll11.0.3216.011.0.4301.011.0.5509.0

Metodo 3: Utilizzare la finestra di dialogo Informazioni su Microsoft Nome applicazione

Nella finestra di dialogo Informazioni su Microsoft Nome applicazione viene visualizzato un numero dopo il nome del prodotto. Ad esempio, in Microsoft Office Excel 2003 è possibile che venga visualizzato il seguente numero:
(11.5207.5207)
Per individuare la finestra di dialogo Informazioni su Microsoft Nome applicazione, scegliere Informazioni su Nome applicazione dal menu ? di una delle applicazioni di Office.

Di seguito sono riportati i numeri di versione relativi alla versione originale e ai successivi service pack per Office 2003 visualizzati quando si utilizza questo metodo:
Riduci questa tabellaEspandi questa tabella
Applicazione di Office Versione originale SP1SP2
Access 2003 11.5614.560611.6355.636011.6566.6568
Excel 200311.5612.560611.6355.636011.6560.6565
FrontPage 200311.5516.560611.6356.636011.6552.6568
InfoPath 200311.5531.560611.6357.636011.6565.6568
OneNote 200311.5510.560611.6360.636011.6554.6568
Outlook 200311.5510.560611.6353.636011.6568.6568
PowerPoint 200311.5529.560611.6361.636011.6564.6568
Project 200311.0.2003.81611.1.2004.170711.2.2005.1801.15
Publisher 200311.5525.560611.6255.636011.6565.6568
Word 200311.5604.560611.6359.636011.6538.6568
Visio 200311.3216.560611.4301.636011.5509.6568

Come interpretare il numero di versione

Per il numero di versione dei prodotti Microsoft Office viene utilizzata la seguente sintassi:
aa.bbbb.cccc
Questo numero rappresenta i seguenti tre elementi:
  • aa: la versione di Office.
  • bbbb: la versione del file eseguibile del programma. Ad esempio, il file Excel.exe.
  • cccc: la versione del file Mso.dll.
Importante
  • Quando si installa un service pack, alla versione visualizzata nella finestra di dialogo Informazioni su Microsoft Nome applicazione vengono aggiunte le lettere "SP" e il numero del livello del service pack. La modalità di visualizzazione di queste lettere dipende dalla versione del file Mso.dll.
  • È possibile applicare un hotfix o un aggiornamento pubblico che contenga le correzioni incluse nel service pack più recente e che aggiorni il file Mso.dll. In questo caso nella versione del file Mso.dll visualizzata nella finestra di dialogo Informazioni su Microsoft Nome applicazione vengono aggiunte le lettere "SP" e il numero del livello del service pack. Ciò avviene se tale service pack non è installato.

    Per ulteriori informazioni su questo problema, fare clic sul numero dell'articolo della Microsoft Knowledge Base riportato di seguito:
    328294  (http://support.microsoft.com/kb/328294/ ) OFFXP: Dopo l'installazione di Project 2002 i programmi di Office indicano erroneamente che Office XP SP-1 è installato
  • Poiché non tutti gli aggiornamenti modificano il numero di versione visualizzato nella finestra di dialogo Informazioni su Microsoft Nome applicazione, è necessario verificare le proprietà del file eseguibile del programma.

Riferimenti

Per ulteriori informazioni, fare clic sul numero dell'articolo della Microsoft Knowledge Base riportato di seguito:
883677  (http://support.microsoft.com/kb/883677/ ) Cronologia degli aggiornamenti per Office 2003

Le informazioni in questo articolo si applicano a:
  • Microsoft Office Access 2003
  • Microsoft Office Excel 2003
  • Microsoft Office InfoPath 2003
  • Microsoft Office OneNote 2003
  • Microsoft Office PowerPoint 2003
  • Microsoft Office Project Professional 2003
  • Microsoft Office Project Standard 2003
  • Microsoft Office Project Server 2003
  • Microsoft Office Publisher 2003
  • Microsoft Office Professional Edition 2003
  • Microsoft Office Visio Professional 2003
  • Microsoft Office Small Business Edition 2003
  • Microsoft Office Basic Edition 2003
Chiavi: 
kbpubtypekc kbhowto KB821549
LE INFORMAZIONI CONTENUTE NELLA MICROSOFT KNOWLEDGE BASE SONO FORNITE SENZA GARANZIA DI ALCUN TIPO, IMPLICITA OD ESPLICITA, COMPRESA QUELLA RIGUARDO ALLA COMMERCIALIZZAZIONE E/O COMPATIBILITA' IN IMPIEGHI PARTICOLARI. L'UTENTE SI ASSUME L'INTERA RESPONSABILITA' PER L'UTILIZZO DI QUESTE INFORMAZIONI. IN NESSUN CASO MICROSOFT CORPORATION E I SUOI FORNITORI SI RENDONO RESPONSABILI PER DANNI DIRETTI, INDIRETTI O ACCIDENTALI CHE POSSANO PROVOCARE PERDITA DI DENARO O DI DATI, ANCHE SE MICROSOFT O I SUOI FORNITORI FOSSERO STATI AVVISATI. IL DOCUMENTO PUO' ESSERE COPIATO E DISTRIBUITO ALLE SEGUENTI CONDIZIONI: 1) IL TESTO DEVE ESSERE COPIATO INTEGRALMENTE E TUTTE LE PAGINE DEVONO ESSERE INCLUSE. 2) I PROGRAMMI SE PRESENTI, DEVONO ESSERE COPIATI SENZA MODIFICHE, 3) IL DOCUMENTO DEVE ESSERE DISTRIBUITO INTERAMENTE IN OGNI SUA PARTE. 4) IL DOCUMENTO NON PUO' ESSERE DISTRIBUITO A SCOPO DI LUCRO.
Condividi
Altre opzioni per il supporto
Forum del supporto di Microsoft Community
Contattaci direttamente
Ricerca di un partner certificato Microsoft
Microsoft Store