DetailPage-MSS-KB

Base de Dados de Conhecimento

Artigo: 821549 - Última revisão: quarta-feira, 5 de Dezembro de 2007 - Revisão: 9.9

Para obter uma versão deste artigo referente ao Microsoft Office XP, consulte 291331  (http://support.microsoft.com/kb/291331/ ) .

Nesta página

Sumário

Este artigo descreve como determinar a versão exacta do produto do Microsoft Office 2003. Fornece também números de versão para a versão original e Service Packs subsequentes.

Mais Informação

Como encontrar o número da versão

Os seguintes métodos ajudam a determinar a versão instalada dos programas do Microsoft Office.

Nota: quando uma actualização de software não inclui uma versão actualizada do ficheiro executável do programa, consulte a documentação fornecida com a actualização para determinar os ficheiros que são actualizados e verifique as versões dos ficheiros actualizados.

Método 1: Utilizar a caixa de diálogo Adicionar ou Remover Programas

Pode verificar as informações da versão do programa do Office instalado ou dos produtos do Office individuais clicando na hiperligação Clique aqui para obter informações sobre suporte na caixa de diálogo Adicionar ou Remover Programas. Estas informações sobre a versão são a documentação mais exacta da versão do produto disponível no computador. Para o fazer, siga estes passos:
  1. Clique em Iniciar e clique em Painel de controlo.
  2. No Painel de controlo, clique em Adicionar ou remover programas.
  3. Em Adicionar ou remover programas, localize e clique na edição ou produto individual do Office adequado.
  4. Clique na hiperligação Clique aqui para obter informações sobre suporte resultante. Uma caixa de mensagem apresenta as informações sobre a versão correctas, relativas ao produto, como foram registadas pelo Microsoft Windows Installer.
Quando utiliza este método, o Office 2003 apresenta os seguintes números de versão para a versão original e para as edições dos Service Packs:
Reduzir esta tabelaExpandir esta tabela
Programa do Office 2003 Versão original Service Pack 1 (SP1)Service Pack 2 (SP2)Service Pack 3 (SP3)
Microsoft Office Access 200311.0.5614.011.0.6355.011.0.7969.011.0.8173.0
Microsoft Office Excel 200311.0.5612.011.0.6355.011.0.7969.011.0.8173.0
Microsoft Office FrontPage 200311.0.5516.011.0.6356.011.0.7969.011.0.8173.0
Microsoft Office InfoPath 200311.0.5531.011.0.6357.011.0.7969.011.0.8173.0
Microsoft Office 2003, qualquer edição11.0.5614.011.0.6361.011.0.7969.011.0.8173.0
Microsoft Office OneNote 200311.0.5614.011.0.6360.011.0.7969.011.0.8173.0
Microsoft Office Outlook 200311.0.5510.011.0.6353.011.0.7969.011.0.8173.0
Microsoft Office PowerPoint 200311.0.5529.011.0.6361.011.0.7969.011.0.8173.0
Microsoft Office Project 2003, Standard ou Professional11.0.5614.011.0.6707.011.0.7969.011.0.8173.0
Microsoft Office Publisher 200311.0.5525.011.0.6255.011.0.7969.011.0.8173.0
Microsoft Office Word 200311.0.5604.011.0.6359.011.0.7969.011.0.8173.0
Microsoft Office Visio 2003, Standard ou Professional11.0.3216.561411.0.4301.636011.0.7969.011.0.8173.0

Método 2: Verificar a propriedade 'Versão' do ficheiro executável

Utilize o seguinte método para localizar o ficheiro executável e verificar a versão do programa do Office:
  • Localize o ficheiro executável do programa do Office.

    Segue-se a localização predefinida destes ficheiros no Office 2003:
    Programas
    \Microsoft Office\Office11
    Nota: a localização predefinida para o ficheiro executável do Visio é a seguinte:
    Programas\Microsoft Office\Visio11
    Os nomes dos ficheiros executáveis são os seguintes:
    Reduzir esta tabelaExpandir esta tabela
    Nome do programaNome do ficheiro
    Access 2003Msaccess.exe
    Excel 2003Excel.exe
    FrontPage 2003FrontPg.exe
    InfoPath 2003InfoPath.exe
    Office 2003Mso.dll
    OneNote 2003OneNote.exe
    Outlook 2003OutLLib.dll
    PowerPoint 2003PowerPnt.exe
    Project 2003WinProj.exe
    Word 2003WinWord.exe
    Visio 2003VisLib.dll
    Para obter o número da versão do Microsoft Outlook, verifique a versão do ficheiro OutLLib.dll em vez de verificar o número da versão do ficheiro Outlook.exe localizado no mesmo directório que os ficheiros executáveis listados.

    Para obter o número da versão do Microsoft Visio, verifique a versão do ficheiro Vislib.dll em vez de verificar o número da versão do ficheiro Visio.exe localizado no mesmo directório que o ficheiro executável do Visio.
Para procurar o ficheiro adequado, efectue uma pesquisa na unidade de disco rígido. Para o fazer, siga estes passos.

Nota: uma vez que existem várias versões do Microsoft Windows, os passos que se seguem poderão ser diferentes no seu computador. Se for esse o caso, consulte a documentação do produto para concluir estes passos.
  1. Clique em Iniciar e clique em Procurar.
  2. No painel Resultados da procura, clique em Todos os ficheiros e pastas no Assistente de pesquisa.
  3. Na caixa A totalidade ou parte do nome do ficheiro, escreva o nome do ficheiro adequado e clique em Procurar.
  4. Na lista de ficheiros resultante, clique com o botão direito do rato no ficheiro e clique em Propriedades.
  5. No separador Versão, determine qual a versão do ficheiro instalada no computador.
Quando utiliza este método, o Office 2003 apresenta os seguintes números de versão para a versão original e para as edições dos Service Packs.

Nota: a localização predefinida de MSO.dll é Programas\Ficheiros comuns\Microsoft Shared\OFFICE11.
Reduzir esta tabelaExpandir esta tabela
Programa do Office 2003 Versão original SP1SP2SP3
Msaccess.exe11.0.5614.011.0.6355.011.0.6566.011.0.8166.0
Excel .exe11.0.5612.011.0.6355.011.0.6560.011.0.8169.0
FrontPg.exe 11.0.5516.011.0.6356.011.0.6552.011.0.8164.0
InfoPath.exe11.0.5531.011.0.6357.011.0.6565.011.0.8165.0
Mso.dll11.0.5614.011.0.6361.011.0.6568.011.0.8172.0
Onenote.exe11.0.5510.011.0.6360.011.0.6554.011.0.8165.0
OutLLib.dll11.0.5510.011.0.6353.011.0.6565.011.0.8169.0
PowerPnt.exe11.0.5529.011.0.6361.011.0.6564.011.0.8169.0
WinProj.exe11.0.2003.81611.1.2004.170711.2.2005.180111.3.2007.1529
Mspub.exe11.0.5525.011.0.6255.011.0.6565.011.0.8166.0
WinWord.exe11.0.5604.011.0.6359.011.0.6568.011.0.8169.0
Vislib.dll11.0.3216.011.0.4301.011.0.5509.011.0.8161.0

Método 3: Utilizar a caixa de diálogo Acerca do Microsoft Nome do programa

Na caixa de diálogo Acerca do Microsoft Nome do programa, é apresentado um número a seguir ao nome do produto. Por exemplo, no Microsoft Office Excel 2003, poderá ver o seguinte número:
(11.5207.5207)
Para localizar a caixa de diálogo Acerca do Microsoft Nome do programa, clique em Acerca do Microsoft Nome do programa no menu Ajuda de qualquer programa do Office.

Quando utiliza este método, o Office 2003 apresenta os seguintes números de versão para a versão original e para as edições dos Service Packs:
Reduzir esta tabelaExpandir esta tabela
Programa do Office Versão original SP1SP2SP3
Access 2003 11.5614.560611.6355.636011.6566.656811.8166.8172
Excel 200311.5612.560611.6355.636011.6560.656811.8169.8172
FrontPage 200311.5516.560611.6356.636011.6552.656811.8164.8172
InfoPath 200311.5531.560611.6357.636011.6565.656811.8165.8172
OneNote 200311.5510.560611.6360.636011.6554.656811.8165.8172
Outlook 200311.5510.560611.6353.636011.6568.656811.8169.8172
PowerPoint 200311.5529.560611.6361.636011.6564.656811.8169.8172
Project 200311.0.2003.81611.1.2004.170711.2.2005.1801.1511.3.2007.1529
Publisher 200311.5525.560611.6255.636011.6565.656811.8166.8172
Word 200311.5604.560611.6359.636011.6538.656811.8169.8172
Visio 200311.3216.560611.4301.636011.5509.656811.8161.8172

Como ler o número da versão

Os produtos do Microsoft Office utilizam a seguinte sintaxe para o número da versão:
aa.bbbb.cccc
Este número representa os seguintes três itens:
  • aa: a versão do Office.
  • bbbb: a versão do ficheiro executável do programa. Por exemplo, o ficheiro Excel.exe.
  • cccc: a versão do ficheiro Mso.dll.
Importante
  • Quando instala um Service Pack, a versão apresentada na caixa de diálogo Acerca do Microsoft Nome do programa adiciona as letras "SP" e o número do nível do Service Pack. O modo de apresentação destas letras depende da versão do ficheiro Mso.dll.
  • Pode aplicar uma correcção ou uma actualização pública que contenha correcções fornecidas pelo Service Pack mais recente e que actualize o ficheiro Mso.dll. Neste caso, a versão do ficheiro Mso.dll apresentada na caixa de diálogo Acerca do Microsoft Nome do programa adiciona as letras "SP" e o número do nível do Service Pack. Isto ocorre mesmo se o Service Pack não estiver instalado.

    Para obter mais informações sobre este problema, clique no número de artigo que se segue para visualizar o artigo na base de dados de conhecimento da Microsoft (KB, Microsoft Knowledge Base):
    328294  (http://support.microsoft.com/kb/328294/ ) A caixa de diálogo Acerca do Microsoft <Nome do programa> indica uma versão de Service Pack diferente da esperada no Office XP e Office 2003
  • Nem todas as actualizações alteram o número da versão apresentado na caixa de diálogo Acerca do Microsoft Nome do programa Assim, tem de verificar as propriedades do ficheiro executável do programa.

Referências

Para obter mais informações, clique no número de artigo que se segue para visualizar o artigo na base de dados de conhecimento da Microsoft (KB, Microsoft Knowledge Base):
883677  (http://support.microsoft.com/kb/883677/ ) Histórico das actualizações do Office 2003

A informação contida neste artigo aplica-se a:
  • Microsoft Office Access 2003
  • Microsoft Office Excel 2003
  • Microsoft Office InfoPath 2003
  • Microsoft Office OneNote 2003
  • Microsoft Office PowerPoint 2003
  • Microsoft Office Project Professional 2003
  • Microsoft Office Project Standard 2003
  • Microsoft Office Project Server 2003
  • Microsoft Office Publisher 2003
  • Microsoft Office Professional Edition 2003
  • Microsoft Office Visio Professional 2003
  • Microsoft Office Small Business Edition 2003
  • Microsoft Office Basic Edition 2003
Palavras-chave: 
kbpubtypekc kbhowto KB821549
Partilhar
Opções de suporte adicionais
Fóruns de Suporte da Comunidade Microsoft
Contacte-nos directamente
Encontre um parceiro certificado Microsoft
Loja Microsoft